Алексей Зайцев

значение рыб в хозяйственной деятельности человека

Вя
Вячеслав

Рыба для человека – источник очень
ценных пищевых веществ, главным образом животных белков и жиров, а
эти продукты легче усваиваются организмом человека, чем растительные.
Рыбы (особенно костные) имеют для человека большое практическое
значение. Помимо пищевых продуктов, рыбы служат сырьем для
получения лекарства (рыбий жир и проч.) , корма для скота и птицы
(кормовая мука) , удобрения для полей, технического жира, клея, кожи и
других материалов, используемых в пищевой и легкой промышленности.
Есть страны, где благосостояние населения прямо зависит от рыболовства.
До 90% массы рыбы ловят в морях и океанах. Основные объекты морского
промысла – это треска, пикша, навага, минтай, сельдь, салака, сардина,
морской окунь, камбала, сайра, скумбрия, тунец. В реках России
отлавливают осетровых, лососевых, тарань, воблу, судака и других рыб. В
пищу используют мясо, жир, икру.
Миллионы людей заняты ловом, разведением и обработкой рыбы,
постройкой судов и изготовлением рыболовного снаряжения.
Ужением рыбы и подводной охотой увлекаются сотни тысяч людей,
которым этот замечательный спорт дает здоровье и отдых. Еще больше
любителей создаёт красочный тихий мир в стеклянных сосудах своих
аквариумов.