Михаил Арсеньев

что значит наблюдать за собой и не поддаваться на обман ?

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. 2Ин. 1. 12

Игорь Игоревич

То, над чем апостолы работали, — это то, что связано с истиной о Христе, которую апостолы преподносили верующим и вкладывали в них. Поддаться влиянию ересей в отношении личности Христа означало потерять, уничтожить и разрушить всё то драгоценное, связанное с личностью Христа, что апостолы в своей работе внедрили в верующих. Апостол предостерегал верующих, чтобы они, наблюдая за собой, не поддались влиянию ересей и не потеряли то, что связано с истиной.