Дмитрий Немов

Разбили градусник!!! Что делать?? Шарики ртути разлетелись по ковру и тумбочке, всё собрали в банку с помощью скотча...

но боюсь, что шарики могли ещё куда-нибудь закатиться. и плюс ко всему эти шарики на посуде. её выкидывать??!! Помогите!!!

Александр

Стопроцентно правильная рекомендация: необходимо развести в воде марганцевокислый калий (в просторечии -марганцовку) до такой концентрации, чтобы раствор был интенсивно-розового цвета (так называемых "мясных помоев"), после чего провести влажную уборку этим раствором всех мест, куда могли попасть ртутные шарики. Пусть Вам и не удастся таким образом их удалить физически, но раствор осуществит их химическую дезактивацию. После этого примерно через час вновь протрите эти же места просто влажной тряпкой (смоченной простой водой) . С посуды стряхните шарики в ёмкость с этим раствором, обработайте посуду аналогично. Использованный раствор, в том числе, с дезактивированными шариками уже не ртути, а нейтрального соединения (забыл как называется) можно вылить в унитаз.

Пырсов Вячеслав

в присутствии и с согласия родителей грохнул градусник на кухне 20 лет назад, ртуть собирать не стал, такая малая доза вообще повредить не может, не переживайте и лучше учите химию

Андрей

Плюнь ты.. . У нас на заводах тонны ртути, мужики её как воду из сопог выливают, хочешь верь, хочешь нет.. . А от градусника вреда не больше как от разбитой ртутной лампы. Это фигня. Не помрёшь.

Иван

Магнит притягивает ртуть.
Самое опасное вдыхать воздух, дыши через мокрую тряпку.

Денис Вишняков

Звонить в МЧС!

Галина Алтухова

Ничего страшного, всю оставшуюся ртуть положите в какую нибудь ёмкость, закройте, и завтра утром закопайте эту ёмкость в землю, только не рядом где есть вода. А эту посуду, в которой была ртуть помойте с любым хозяйственным мылом, ил жидким мылом, можно для мытья посуды.

Оля Работяга

Замер паров ртути проводится, газортутным анализатором. Ртуть вкуса и запаха не имеет, а только пары 1го класса опасности. компания -проводят замеры и обработку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]