Надя

Кого считают изобретателем IP адреса и когда?

Роман Поздняков

Кого считают не знаю, но первопроходцами в этом деле были наши в 60-х годах РВСН СССР управлялись прообразом сегодняшнего Интернета с персонализацией автоматизированных станций.

На
Наталка

Как рассказал Винтон Серф, именно 1 января 1983 года все компьютеры сети Управления перспективных исследовательских программ Пентагона были переведены на протоколы TCP/IP.

Этот день впоследствии и стал считаться "днем рождения" Интернета.

В 2013 году можно также отметить и концептуальный юбилей - ведь именно в 1973 году В. Серф в соавторстве с Робертом Каном представили 1-ю теоретическую работу на тему возможности сетевого общения в пределах виртуального пространства, то есть можно справлять 40-летие "эскизного проекта Интернета".

Создатели интернет-протоколов с самого начала мечтали о том, чтобы плоды их труда стали общим международным стандартом. Для этого они отстаивали право на открытые публикации собственных разработок даже во времена "холодной войны".

Сейчас один из разработчиков протокола TCP/IP Винтон Серф только удивляется, как стремительно распространился Интернет по всему миру.

"Больше всего меня поражает объем информации, которой люди готовы делиться в сети безо всякой выгоды для себя — просто исходя из понимания того, что эти сведения могут быть полезны кому-то другому", рассказал Серф. По его мнению, "лавина этой информации" и явилась стимулом для создания прикладных компьютерных программ, в том числе различные "поисковиков" и "браузеров", а впоследствии - и появления "всемирной паутины" по концепции, предложенной Тимом Бернерс-Ли.

По данным статистики, сейчас доступ к Интернету есть приблизительно у 3-х миллиардов жителей Земли. Далеко не все регионы пока охвачены всемирной паутиной, скорость действия в разных местах остается до сих пор неудовлетворительной. Так что, как считает Винтон Серф, по праву считающийся "главным интернет-евангелистом" Google, работы впереди еще очень много.

Геннадий Томилин

У протокола IP трудно назвать "автора". Просто в этом направлении работало много людей в разных странах.
Идентификация компьютеров в сети потребовалась сразу как только два компьютера связали одним проводом. Но каждый осуществлял её "как бог на душу положит".
Датой рождения протокола IP стоит считать 1981 год, когда был опубликован документ RFC 791, в котором были определены стандарты протокола. Поясню почему. До публикации каждый мог присваивать устройству в сети некий числовой адрес, но не было определено, каким образом, исходя из чего этот адрес назначается. Когда появился стандарт, можно стало присваивать адреса таким образом, что любое устройство в сети эту адресацию поймёт и поймёт правильно.
Так что 1981 год.

PS: Документы RFC называются "Рабочее предположение" или "Тема для обсуждения" (Request for Comments), но де-факто они используются в качестве самых настоящих стандартов.