Наталья Усачёва

помогите с ответами к тестам по химии!!!

Тест по теме: «Азот, Сера, Галогены». В.1
1.Электронное строение 2ē;8ē;6ē, имеют атомы элемента неметалла: А) Cl, 😎 N, C) S, D) F.
2. Среди следующих простых веществ-неметаллов в жидком агрегатном состоянии при обычных условиях находится:
А) йод, Б) бром, В) хлор, Г) фтор.
3. Среди следующих оксидов-неметаллов не является кислотным:
А) оксид азота(II), В) оксид серы (VI),
Б) оксид азота( IV), Г) оксид серы(IV).
4. Лабораторным способом получения водорода не является:
A) 2AL + 2NaOH +6H2O = 2Na[Al(OH)4] +3H3;
😎 3Fe + 4H2O(г) = Fe3O4 + 4H2;
C) Zn +2HCl = ZnCl2 + H2;
D) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2;
5. Роль восстановителя вода играет в реакции (расставить заряды всех элементов):
А) H2O + 2F2 = O2 + 2HF,
😎 H2O + Na2CO3 = NaHCO3 + NaOH,
C) H2O + Si + 2NaOH = Na2SiO3 + 2 H2;
D) 3 H2O + P2O5 = H3PO4 .
6. Наименее активные металлы восстанавливают концентрированную азотную кислоту до:
А) оксида азота(I), В) аммиака,
Б) азота, Г) оксида азота (VI).
7. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 13г.цинка, если выход составит 90% от теоретически возможного? (привести решение задачи)
8. Какая из реакций является качественной на хлорид-ионы (закончить все реакции):
А) BaCl2 + H2SO4 =
😎 BaCl2 + CuCO4 =
C) BaCl2 + AgNO3 =
Тест по теме: «Азот, Сера, Галогены». В.2
1. В какой группе периодической системы нет элементов неметаллов?
А) I, Б) II, В) III, Г) IV.
2. Прочность связи наименьшая в молекуле:
A) I2, 😎 Br2, C) Cl2, D) F2.
3. Низшую степень окисления азот имеет в
А) хлориде аммония, В) азотистой кислоте,
Б) «веселящем газе», Г) калиевой селитре.
4. Механизм образования иона аммония:
А) радикальный,
Б) донорно-акцепторный,
В) по типу водородной связи.
Г) ионный.
5. Восстановительные свойства аммиака не проявляются в реакции (расставить заряды всех элементов):
A) 2 NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 + 3 H2O;
😎 3 NH3 + 3 H2O + AlCl3 = Al(OH)3 + 3NH4Cl;
C) 4 NH3 + 5 O2 = 4 NO + 6 H2O;
6. Наиболее активные металлы восстанавливают концентрированную серную кислоту до:
А) водорода, В) сернистого газа,
Б) свободной серы, Г) сероводорода.
7. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 10г. алюминия, если выход составит 90% от теоретически возможного? (привести решение задачи)
8. Какая из реакций является качественной на ионы аммония (закончить все реакции):
А) (NH4)2СO3 + HCl =
😎 (NH4)2SO4 + NaOH =
C) NH4Cl + AgNO3 =
Тест по теме: «Азот, Сера, Галогены». В.3
1. Самым электроотрицательным элементом является… (Назовите элемент)
2. С каким металлом азот взаимодействует при обычных условиях: А) с натрием; Б) с литием;
В) с кальцием; Г) с алюминием.
3. Какая форма оксида азота соответствует степени окисления азота +5;
A) N2O; 😎 N2O3; C) NO2; D) N2O5;
4. Аммиак способен окисляться до свободного азота:
А) без катализатора,
Б) с катализатором,
В) при нагревании,
Г) при повышенном давлении.
5. Какую формулу имеет сернистый газ:
А) H2S; 😎 SO2; C) SO3; D) SO4;
6. Что такое олеум?
А) концентрированная серная кислота,
Б) раствор SO2 в серной кислоте,
В) раствор SO3 в серной кислоте,
Г)жидкий SO3.
7. Какая из реакций не является качественной на сульфат-ионы (закончить все реакции):
А) BaCl2 + Na2SO4 =
😎 BaCl2 + CuSO4 =
C) BaCl2 + Na2CO3 =
D) BaCl2 + H2SO4 =
8. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии разбавленной серной кислоты с 10г. железа, если выход составит 90% от теоретически возможного? (привести решение задачи)

Ирина Игонина

Сейчас приступим.

Па
Павел

здрасссте пожалуйста