Светлана Быковская

помогите ответить на вопрос теста по химии.

В молекуле пропановой кислоты существует число химических связей а) 8 ковалентных+2 двойных б) 10 ковалентных+ 1 двойная в) 12"сигма"+2"пи" г) 8"сигма"+3"пи"

ОК
Ольга Кельбах

Ковалентную и двойную связи не различают, так как двойная связь и может быть ковалентной.
Различают сигма связи и Пи - связь - по ориентации относительно оси связи.

Но что-то я не вижу правильного варианта. Или еще не проснулся)) )

в пропановой кислоте - 10сигма и одна Пи связь.

может не ковалентная а простая связь? Тогда 8 простых и одна двойная