(G
((Muzaffar Gapparov))

зависит ли эдс от тока во внешней цепи?

спасибо

Олег Захаркин

Нет. ЭДС это ВНЕШНЯЯ то отношению к цепи сила (химического или физического характера)

Вера Котенко

ЭДС не зависит. Напряжение зависит...

Михаил Орлофф

ЭДС- это внутренне напряжение на зажимах источника питания. Оно никак не зависит от внешней цепи, а вот напряжение на зажимах источника будет зависеть, так как произойдет падение напряжения на сопротивлении внешней цепи (обычно нагрузки).

In
Instyles

Меня удивляет поверхностная прямота некоторых) ЭДС зависит от тока во внешней цепи, причем прямо пропорционально. E = I * (R+r)