Назгуль Таабалдиева

Объясните значение слова "микроскоп""тубус""окуляр""объектив". Помогите

Ольга Шапочкина

МИКРОСʘОП — инструмент, позволяющий получать увеличенное изображение мелких объектов и их деталей, не видимых невооруженным глазом.

ОКУ˘ЯР (от лат. ocularis — глазной) , оптическая система, обращенная к глазу наблюдателя и увеличивающая изображение, даваемое объективом или комбинацией объектива с другими оптическими системами.

ОБЪЕКҘИВ, оптическая система, образующая перевернутое действительное изображение объекта. В большинстве оптических приборов (микроскоп, зрительная труба) изображение, создаваемое объективом, рассматривается через увеличивающую оптическую систему — окуляр.

Виталий Кузнецов

микроскоп - это по-русски мелкоскоп (читай "левшу" Лескова

Тубус - это во что ложат чертёжж
в Бауманский поступишь - поймешь.. . Хотя Бауманский - это сильно

окуляр - во что свой глаз упирается (у мелкоскопа)
Объектив - что на предмет смотрит (у мелкоскопа)

окуляр - он не только у мелкоскопа, он и у оптического прицела

объектив - он не только у мелкоскопа - он и у фотоаппарата