ДА
Дарья Алексеева

Сколько жителей Германии (коммунистов, социал-демократов, евреев, цыган, неполноценных и т. д. ) было уничтожено Гитлером?

Интересует именно Германия.

Artem

Точных данных об уничтоженных гражданах Германии в период нацизма нет, т. к. малая часть из них погибла по решениям судов, большая часть-без всякого суда, часть-в ходе бомбёжек Германии, часть-в ходе боевых действий, часть была депортирована с территории Германии и если не погибли, то уже никогда в Германию не возвращались, часто сменив фамилию и т. д. По уничтоженным евреям Германии имеется примерная цифра в 500тыс. человек, т. к. по переписи 1938-го года их проживало на территории Рейха чуть более 500тыс. , а после войны было около 10тыс. и если до 1938-го года они еще могли из Германии бежать, то после него бежать уже не могли никак. По количеству убитых цыган также имеется примерная цифра в 38-40тыс. человек. По коммунистам, социал-демократам и другим политическим противникам данных нет. По уничтоженным душевнобольным (программа Т-9) имеется примерная цифра в 140тыс. Нет данных по уничтоженным Свидетелям Иеговы, гомосексуалистам и др. , кого Гестапо именовало "противники режима". В общем, историки опираются на цифру примерно в 1млн. человек всех вышеназванных.

Альбина Мухаметшина

-всех по 6 миллионов.

Екатерина Приходько

ну наверное и жителей германии погибло тоже немало. тебе то зачем это уточнять? может вспомнишь про куликовскую битву? там посчитаешь?

Гульнура

Со Сталиным хотите сравнить - "наш" всё-равно победил (и по этому показателю тоже).