Иван Жучков

есть ли разница между Айкидо и Дзюдо

Сергей

Конечно есть. Дзюдо - вид японского боевого искусства, сейчас - как спотивное единоборство. Только борцовская техника. Есть приемы, как и защиты, так и нападения.

Айкидо - тоже японское боевое искусство, но уходит корнями в глубокое прошлое. Айкидо, как говорят специалисты - искусство защиты. Т. е. сила противника должна быть направлена против него самого. Идёт на тебя атака - ты делаешь захват, потом выполняешь какой-либо элемент и переводишь в завершение. Чтобы освоить Айкидо - на это порой нужна вся жизнь. А то и дольше. Что касается соревнований, по дзюдо - очень часто проходят, по айкидо - очень редко, ибо в России это редкий вид боевого искусства. Так что, здесь уже по себе смотри, к чему душа лежит - тем и занимайся.

Ле
Лена

дзюдо это борьба, айкидо это принцип в котором нет ударов, вообще нет применения силы и захватов

Иван Стамов

Разница есть.

Дзюдо - борьба, по богатству технического арсенала немного хуже спортивного самбо. Но, типа, якобы зрелищнее.
Айкидо - разновидность голимого балета. Совершенно нежизнеспособный вид. Даже если три жизни его изучать, толку не будет. Создан для получения денег "мастерами айкидо" за обучение.