Boomer Boomer

Что лучше дзюдо или айкидо (для самообороны) не знаю что выбрать. Подскажите плизз)))

Алексей Логинов

Дзюдо (если, конечно, заниматься всерьёз, и делать упор на прикладные элементы) . Айкидо может быть полезно для самообороны только если упорно заниматься им очень долгое время - больше, много больше десятка лет. И то не факт - соревнований по нему не проводится, даже спаррингов настоящих во время обучения чаще всего - нет. IMHO, айкидо - скорее, гимнастика, неплохая методика ОФП, дополнение к тому же дзюдо, но не самостоятельное боевое искусство.

Святая Вода

гранатакидо. обороняет 100%

Андрей Азаренко

лучше айкидо. дзюдо это современное спортивное направление, а в спорте упор на одного противника. айкидо более боевое, где противники могут наступать одновременно с разных сторон. еще более грозное джиу-джитсу.

И*
Иван ****

тейквандо

Юлия Куницына

бокс лучше, остальное - бальные танцы.

Оксана Радько

Айкидо не лучше я занимался, айкидо очень сложно, там сотни приёмов и они гораздо сложнее чем в других видах спорта. Короче нужно много времени, что бы в айкидо стать РЕАЛЬНЫМ бойцом.
Лучше действительно бокс или каратэ.
В айкидо лучше идти, когда у вас уже приличный опыт в других единоборствах.

K@
Katya @@@@@@

Лучше каратэ

Иван Асеев

Уникальный Видеокурс по Самообороне для Самостоятельного Изучения.