Светлана Изотова

Что в Вашем понимании ВОЛЯ и Свобода выбора? Есть ли у людей этот самый выбор?

И*
Ирина *****

Для меня эти два понятия объединены в одно словосочетание. Но у Вас несколько иное восприятие жизни...

Свобода воли

Притча от Сергея Шепеля

— Господи, убери этого человека с моего жизненного пути, ибо он делает меня несчастным, — молил человек.
— Не он в этом виноват, а твои чувства, — ответил Господь. — Я каждому дал свободу воли. Он свободен выбирать, как поступать, впрочем, как и ты. А ты свободен выбирать, как относиться к происходящему. Ты можешь отказаться от гнева и осуждения, и, отдав их мне, взамен получить любовь, прощение и счастье. Но знай, если вдруг тебе надоест твоё счастье и тебе вновь захочется осуждать, обвинять, обижаться и страдать, то ты всегда можешь вернуть свои обиды, но при этом мои мир, любовь и счастье покинут тебя. Тебе выбирать, что для тебя важнее.

О свободе воли

Воля человека изначально обусловлена волей Творца, но при этом не лишена свободы. А проявляется эта свобода в возможности выбора между "добром и злом" (что собственно и отличает нас от животных) . "Добро" исходит от Творца, а "зло" временно присуще творению, как инструмент познания "добра". Только испытав холод, начинаешь по-настоящему ценить тепло.

http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/samopoznanie/karma/svoboda_voli/33-1-0-619, вопрос поставлен правиль: "свобода ОТ, или свобода ДЛЯ... " ...прочтите, интересно...

Марина Варбанская

Конечно есть - если мы не в тюрьме.

Наталья Дёмина

Вы заметили: нет выражения воля выбора. Потому что волей нельзя манипулировать.

Эдуард Евстигнеев

выбор есть всегда

Эльмира

воля-осознанное желание делать что либо. выбор есть-это как раз -проявление воли.

Соломенко Виталий

лет 15 "оттарабань"и Свободой для тебя будет самовольное хождение по нужде....

Дина Кочорова

выбора - нет, свобода - всегда

Наталья Дмитриева

воля это сила человека. его возможность проявить себя.
свобода выбора подразумевает конкретно выявлять
свою натуру. выбирая три положения - да, нет, в стороне.
всё это очень относительно в связи с тем что
по сути рождение и смерть человека зависят от
очень многих факторов.
хотя очень многое прогнозируемое.

Анечка

чтобы была свобода выбора, нужно этот выбор увидеть. я думаю, в воле как раз и проявляется ВСЯ личность, все ее цели, истинные желания, возможности и страхи. отсюда вытекает вполне естественный вопрос (у меня лично) : ведь считается, что воля это исполнение того, что НУЖНО, а не минутных желаний.. . а как же тогда своеволие? не нужна ли для своеволия более серьезная сила, чем для исполнения уже известных всем алгоритмов. ведь прокладывать новые пути гораздо сложнее. вообще, общество не любит своевольных личностей, они часто приносят разрушение, чем стабильность.. . отсюда и воспитание по конформному типу. просится вполне естественный вывод: что хорошо для общества, то часто плохо для отдельной личности. уверена, что выбор есть. но для этого нужна "чистота понятий" хотя бы.

Ма
Малаша

Воля это иллюзия это придумали слово -объясняющее усилие и нужную силу для переходного этапа и прогресса