Ольга

что такое поляризуемость если можно по проще

Elena Mamayeva

каждая молекула состоит из разноименных зарядов, в электрическом поле по разному заряженные части молекул тянутся каждая к своему полюсу, плюс к минусу. минус к плюсу. но так как поле не может разорвать молекулы, то они ориентируются по полю (как стрелка компаса) Это и есть-поляризация. Молекулы, в которых заряды разнесены в разные стороны. называются диполями. Типичный диполь-молекула воды. Именно поэтому она все растворяет.

Александр

полагаю способность предмета намагничиваться. . То есть если магнит с гвоздем рядом лежат, рано или поздно гвоздь начинает принимать свойства магнита.