Жанна Сулейманова

Вопрос на мораль и установления общества (атеистам) , заповеди (верующим) … Вы способны на преступление черты?

Вы смогли бы, скажем, ограбить банк (если бы знали как и могли это осуществить) , чтобы спасти от тюрьмы близкого (и невиновного) человека?

Фактически ваши действия будут заключаться лишь в том, что вы украдете фантики. Вы не украдете их у конкретного человека, причинив ему действительный ущерб, просто бумажки у банка, для которого ваш поступок создаст, конечно, определенные трудности и проблемы, но некритичные.

Но вы нарушите Закон, гласные и негласные установления человеческого сообщества, и Заповеди, установления вашего Бога.
Вы не принесете никому вреда, вы просто переступите некую черту. Собственно, люди и так постоянно переступают, но не сильно специально, здесь вы должны будуте это сделать сознательно, отдавая себе в этом отчет, осуществив необходимые действия по подготовке и осуществлению преступления.

Навеяно фильмом, неплохим, там отец решает ограбить магазин, чтобы спасти свою любимую женщину от тюрьмы по подставе и берет с собой сына, трусливого молодого человека. Им приходится идти на ограбление несколько раз, сын развращается легким получением денег и властью, насилует свою невесту, убивает ту самую женщину отца (он не знал, что это она) при очередном, уже самостоятельном ограблении и отец, поняв, кого воспитал из сына убивает его.

Денис

нет закона, нет заповедей.
есть Долг и личная Мораль.
как можно что-то у кого-то украсть, если это что-то никому не принадлежит? все принадлежит богу, как мы так и вся материальная природа.
а "заповеди" - кнут для ослов. они нужны, да, чтобы не деградировали в животных, но. .
по-настоящему человек - свободный человек, свободный от догм, неукоснимо исполняющий свой долг перед близкими и перед своей совестью.

Лена Егорова

чхать мне на законы и всё прочее