Елена Дарницкая

Почему нет статистики преступлений, совершенных верующими и атеистами?

Если бы оказалось, что, допустим, атеистов в обществе 30%, а среди преступников 2%, то это раз и навсегда разрешило бы извечный спор о взаимосвязи морали и религии. Верующие перестали бы, наконец, беспочвенно обвинять атеистов в аморальности и безнравствственности. Если бы результаты были обратные, то атеисты перестали бы пренебрежительно относиться к мировоззрению верующих. Уверовать-то может и не уверовали бы, но считали верующих людьми нравственно и морально лучше себя. Прелагаю ввести обязательную графу "вероисповедание" для всех осужденных. Потом будем смотреть на результаты и думать. А сейчас же мы просто беспочвенно спорим.

Вопрос навеян недавним разговором с приятелем, который работает в одном из московских ФБУ ИЗ. Так вот, за всю его практику (около 5 лет) он встречал там всего несколько убежденных атеистов. Все остальные, сотни и сотни, тысячи и тысячи были людьми верующими, разных конфессий, но верующими, не атеистами. Но это лишь его наблюдения. На них не сошлёшся в споре с верующми. А где официальная статистика?

Ирина Тачкова

А если наоборот тогда что ты скажешь?

Я знаю, что многие начинают верить в тюрьме, а это значит, что попали они туда атеистами
не думаю что это вообще как-то связано

Хи)) ) а некоторые ответчики и так уже все подсчитали)) )

З. Ы. и ещё момент - будем считать всех верующих скопом? все конфессии? Ну тогда неувязочка, потому что если их всех вместе взять, то общее число верующих будет выше чем число атеистов, и чисто математически, соответственно и % преступников увеличивается

Оксана Беленкова

Это же и так очевидно!
Православие учит: Убивай, воруй, насилуй - потом помолишься и боженька все простит.
Атеист руководствуется только моральными принципами и не станет поступать плохо.

Алексей Шерстюк

Связывают мораль и религию только недалёкие люди. За решёткой почти все верующие сидят.

Сергей Пируев

Потому что верующие преступники будут зашкаливать-убил, ограбил, изнасиловал-грехи за молил и дальше на "подвиги".

Прокопов Макс

я за! за такую статистику! только как обычно и здеьс найдется место фальсификации и угадайте в чью сторону?)) ) верующими легче управлять втирая им мозги)) ) статистика будет против нас атеистов)))

Са
Санёк

А если бы оказалось что среди верующих нет преступников? Ведь неверующие, бывшие преступниками, обращаясь в веру, перестают совершать преступления! Тем более, атеисты смешивают без разбора настоящих верующих с теми, кто называет себя так, но не верующий, а суеверный - это можно различить невооружённым глазом, но атеистам не выгодно. Спасающая вера приводит к морали и нравственности, где речи нет о преступлениях. А "вера", продиктованная суеверием, позволяет всё. И верующие не обязаны отвечать за суеверных. Ибо те не признают необходимостиобратиться к спасающей вере: "у тебя своя вера, у меня - своя". Даже сами они отличаютсебя от нас, а атеисты - нет. Им это выгодно.

Анастасия

За решеткой почти все верующие сидят)) смешно и не правда) )
Взять Россию, все эти воры в законе, маньяки, пидофилы,... это по вашему верующие?
Или боевики с Кавказа, они кстати тоже не верующие, если человек кричит "Аллах Велик", это не говорит что они верующие.
Взять Мексику, там сидят можно сказать одни сатанисты.

Юрий Мелешкин

Бойся людей верующих - их боги им всё прощают !

Настя Веряева

Никому в голову не приходило сравнивать, хотя и мне интересно.

Светлана Щевелёва

при чём тут больше меньше? у каждого свой путь, и никто не обязан отвечать за соседа и тем более пенять на его веру в том числе и на веру "ниво что"
можно вывести статистику но работать она будет только как статистика
это в принципе интимное всё, может не для меня, но во всяком случае есть такой взгляд на это дело, почему вообще это надо обмусоливать? почему вобще людей нужно превращать в какую-то биомассу? и разграничивать по их верованиям например
в начале прошлого века уже был подобный опыт и у говностана нацыздов и у дебилистана камуниздов, тоже выводили теории кто кому ариец кто кому пролетарий и прочая гнусь
пусть хоть в тапочки своей собаки верят если это их выбор

там где начинается высматривание каких то массовых особенностей теряется суть личности, а где теряется суть личности начинается стайное скотство

если человечество каким то чудесным образом придёт к какой нить единой концепции флаг этому человечеству в руки, но пока существуют разные жизненные взгляды, они не должны быть зависимы от каких-то сухих статистик

но идея хорошая:)

Антон

у англичан есть такая статистика... атеистов 30,6%, остальные - верующие.
а у американцев в 97 году вообще 0,2% атеистов

Олег Писарев

У нас свобода совести