Общество

Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа?

Лично мне стыдно за многое, что делает мое правительство.
За то, что стариков обокрали, с пенсиями на.... нагнули.
За то, что напали на мирного соседа., нарушили все возможные международные договора и даже до них не доходит, во что они втянули страну.
Стыдно перед братским народом.
Стыдно за тех, кто насмотревшись ТВ в имперском угаре оскорбляет соседний народ.
Стыдно за то, что показывает наш Телеящик.
Галина Яковчук
Лучший ответ
Андрей Кравченко Аналогично.
Иногда, в противовес, вступает мера гнева против внешнего врага. И перевешивает.
Ваша максима не полна.
Андрей Кравченко И чё, кругом враги? А может это ты всех делаешь врагами?
клоунам стыд неведом

..петрушка
Патриотизм -это любовь к свой родине. Всё остальное-пустословие.
Ольга Сизова
Андрей Кравченко Смотря, что подразумевается под словом "родина".
Твой вопрос доказывает то, что у тебя приступы навязчивых мыслей. Т. е. психика нарушена.
2 года трагедии в Иловайске.

Ян Валетов "Понятия "свои" больше не существует"

Два года назад мы прошли по грани. Помню бурную радость сепаратистов во время Иловайской трагедии - они уже предвкушали победу. Они были уверены, что войдут в Днепр, Запорожье, Харьков, Херсон, Николаев, Одессу и будут строить здесь "Русский мир". Они уже мнили себя прокураторами (sic!!!), писали списки для расстрелов и репрессий, потирали ручонки, от одной мысли, что дорвутся до власти.

Но Украина выстояла после Иловайского расстрела. А вот иллюзии о братстве были разорваны на части снарядами российских РСЗО и танковыми выстрелами российских военных.

В этот момент для очень многих навсегда исчезло в огне разрывов понятие "свои". Иловайск - это не только поражение Украинской армии, это не только пример героизма некоторых солдат и такой же беспримерной трусости и бездарности других военных, это ещё и уничтожение существовавшей некогда исторической общности.
Расстрел "зеленого коридора", сотни погибших украинских военнослужащих - это веха во взаимоотношениях России и Украины, которые в обозримом будущем уже не будут прежними.

Alex Petrov.
"Как бы громко консервы не пели песни за примерение и про адин на рот, между нами всегда будет стоять трагедия Иловайска!
На века!
Дать "зелёный коридор" окруженным войсками и затем посредством артиллерии смешать их с землей! Это же так по братски.
Никогда не забуду ту августовскую ночь, когда нас, военнослужащих мелитопольского военкомата, отправили на... я не знаю, какое слово подобрать... в общем на перемещение из рефрижератора в помещение морга восемнадцати черных пакетов с телами погибших ребят, среди которых было тело командира батальона "Херсон" Руслана Сторчеуса. Я не смог спуститься с железными носилками в холодильник морга. Духу не хватило. Стоял и смотрел...
Личные вещи бойцов... Посеченный осколками дубок. Обгоревшие берцы, чей-то бронежилет с засохшими остатками бело-серой массы.
Один народ?! Общая история?!.. Ненавижу сук!"
Галина Яковчук Путин вогнал нож в нашу дружбу. Не прошу простить.
В России то же есть люди которые скорбят. Для нас это так же дико.