Общество
Чем умнее человек, тем меньше он верит в Бога? выходит, что атеисты умнее верующих? Верите что верующие умнее атеистов
Впервые за 80 лет был проведен анализ научных работ, выясняющих связь между интеллектом и религиозностью. Всего с 1928 по 2012 год было проведено 63 научных исследования, пытающихся найти причину, почему люди верят во всевышние силы. Провести систематический анализ научных работ впервые за почти 80 лет взялись специалисты из Рочестерского и Северо-Восточного университетов США. Ученым захотелось узнать, почему даже в нынешний просвещенный 21 век вера в высшие силы не исчезает? Можно понять дикарей, преклоняющихся перед небожителями. Можно простить невежество людей, живших в начале прошлого века. Но нынешнее-то поколение забралось вглубь атома и космоса - и нигде богов не нашло. А количество верующих, по данным международной социологической службы Ipsos GmbH, до сих пор почти полнаселения Земли - 45 процентов. В чем же дело? Ученые решили найти связь между уровнем интеллекта и религиозностью. Под «интеллектом» договорились понимать «способность планировать, решать задачи, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро учиться и учиться на собственном опыте» . Другими словами - уметь анализировать и логически рассуждать. Для оценки ума предков и современников были изучены школьные аттестаты, по которым выводился средний академический балл, результаты вступительных экзаменов в вузы, показатели обыкновенных IQ-тестов. Любая вера – и особенно религиозная – основана на некритическом отношении человека к получаемой информации. В этом плане все математики вплоть до Лобачевского были верующие, так как принимали на веру аксиому Евклида о непересечении параллельных линий. А Лобачевский не поверил, проверил и в результате открыл, что в искривленном пространстве они пересекаются. Интеллект требует доказательств, а вера боится их.
Христиане Рим раскрошили - не прощу.
Это не признак интеллекта - показывать свое неверие в мистику, с миллионами почитателей. Умный человек ничего такого напоказ не выставит.
Религия - очень агрессивное и мстительное сообщество и для пользы всему человечеству высокоразвитый индивидуум не станет убеждать дураков в том, что они дураки - это просто бесполезно, глупо и опасно.
как раз все наоборот, великие физики многие были верующими- они то прекрасно понимали что имеет право на существование все чье отсутствие не доказано
Ольга Спахова
Мы слишком много о себе возомнили. Вера и походы в церковь по воскресеньям, немного разные вещи.
Николай Столяр
Они не были верующими. Они были частью общества. в котором вынуждены были жить. С волками жить - по волчьи выть. слышали? А как многие зубами рвали партбилеты, в остервенении, после распада СССР, видели?
Вы мне напоминаете мою учительницу младших классов. Она говорила: вот изобрели люди самолет и не нашли Бога на тучке, изобрели ракету, но не нашли Бога и в космосе. А так ли много мы изобрели и так ли мы умны по сравнению с Универсумом. Не так все однозначно.
Николай Симаков
Универсам - это магазин такой?
Как мало человеку надо для щастья! Всего то придумать новое словечко!
Атеисты умнее верующих уже по факту того, что они вынуждены добывать знания, а не ограничиваться верой, оставаясь в полном невежестве и лени.
Кстати:
"А Лобачевский не поверил, проверил и в результате открыл, что в искривленном пространстве они пересекаются"
в искривленном пространстве паралельных линий не может быть в принципе. Лобачевский доказал. не что параллельные пересекаются - а что параллельных линий в искривленом пространстве быть не может. Это даже не вопрос математики, а вопрос банальной терминологии.
Кстати:
правильный атеист убежден что он произошел от обезьяны
а мы обезьян не уважаем
это проблема
а мы обезьян не уважаем
это проблема
Николай Столяр
А дело в том, что вас намеренно обманули, связав происхождение человека. с обезьяной. Ничего такого Дарвин не говорил - это сарказм жрецов, опасающихся, что их дураки задумаются.
На самом деле и человек и обезьяна произошли от единой ветви развития жизни, на Земле.
Аслан Терекбаев
Предков не уважают те, кто развивается. Почитают те - кто деградирует.
Только полный дебил может считать нормальным, что предки должны быть достойнее его.
Если учёные чего - то не нашли, это вовсе не значит, что этого нет. Некоторое время назад люди понятие не имели о существовании электромагнитных волн, у них просто не было приборов, способных их "видеть". Из истории следует, что наука не является истиной в последней инстанции. С новыми открытиями она иногда изменяет свои убеждения.
Твою мать-то, религия - это вера в сверхъестественное, а не вера вообще!! !
Подробнее я описал здесь:
http://maxpark.com/user/komodin/content/2532368
Подробнее я описал здесь:
Где то в тридцатых годах, известный на весь мир академик, профессор и тд, вышел в Москве из церкви, повернулся лицом к Храму и начал креститься !
Солдат красной армии увидел это и громко сказал : ТЕМНОТА !!!
Николай Столяр
В данной, конкретной ситуации, в тот единственный момент, в сию секунду, красноармеец был свободнее того академика, не по разным всяким разным причинам. а именно в силу этой ситуации. И в тот момент он был прав.
мужик, ты хочешь сказать, что вера в Бога является безумством, а вера в то, что человек существует не за счёт участия высшего разума, а благодаря воле миллионов случайностей, является наукой? дело твоё, конечно, но с точки зрения логики и банальной эрудиции ты не можешь считать меня более верующим, чем себя
Николай Столяр
Аха-ха-ха-х какая логика в ваших словах. что вы о ней знаете? А эрудиция вообще не является признаком большого ума
Назовите хотя бы одного великого ученого, который был атеистом. Великие ученые, которые внесли весомый вклад в развитие науки, наоборот были верующими.
есть такая теория рисков.. . которая состоит в том, что действуя нужно учитывать последствия исходя их различных возможных последствий, что-то типа SWOT анализа. В связи с этим кто-то из ученый типа Лапласа однажды заявил, что "..рациональный ум должен верить в Бога.. . ". Потому что, если Бога нет, но человек грешит, то как таковой грех ему не шибко много принесет удовольствия, но если БОГ есть, то за грехи придется понести бесконечные риски - вечные адские муки.