Александр

какие настоящие русские праздники вы знаете, ну кроме масленницы и ивана купалы.

Виктория Мищенко

Какой христианский праздник не возми, в его основе лежит традиционный славянский.

Наурызбай Нагметов

Святки, да да, те самые, которые попы приватизировали.

Iriska ;-)

Настоящий - это когда на душе праздник....

Dilshod Abdumanopov

Дата Рождества изначально была выбрана в соответствии с языческими традициями. В ранних христианских священных текстах нет никакого указания на дату рождения Христа, а 25 декабря было впервые указано лишь в 221 году в летописи христианского историка Секста Юлия Африкана. В 354 года было решено приурочить празднование Рождества к зимнему солнцестоянию. В этот день во многих языческих культурах проходило празднование рождения богов: в Греции это был бог виноделия Дионис, в Египте — умирающий и возрождающийся бог подземного мира Осирис, в Риме начала нашей эры — бог солнца Митра и т. д. Митраизм был популярен в Римской империи того времени, поэтому для ослабления его позиций, а также получения поддержки населения было решено назначить Рождество Христово на тот же день, что и Рождение Непобедимого Солнца. Окончательное решение о назначении датой Рождества 25 декабря было принято лишь в 431 году на Третьем Вселенском (Эфесском) Соборе. Таким образом Рождество было приурочено по времени к римскими Сатурналиям.

Масленица
Первый общеизвестный факт – Масленица, Масленичная неделя является наиболее праздничным временем широких празднований и гуляний, в православном календаре предшествующим началу Великого поста. Второй общеизвестный факт – в своей исторической и во многом в обрядовой основе Масленица является древним языческим праздником. Так что в данном случае наблюдается один из примеров объединения язычества и Православия. Веселые игры, кулачные бои, а также флирт и поцелуи между парнями и девушками прославляли Ярилу — бога плодородия, жизненной силы и инстинкта продолжения рода. Традиционным угощением были блины, которые одновременно являются поминальной пищей, связанной с культом предков, и символом солнечного диска. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.
В конце XVII в. Патриарх Андриан предпринял попытку запретить этот праздник как «бесовский» , но тщетно. Максимум чего добились (благодаря указу царя Алексея Михайловича) : запретили кулачные бои, азартные игры, качание на качелях, Масленицу сократили до одной недели и привязали к дате начала Великого поста, чтобы традиции этого праздника не противоречили подготовке верующих к Пасхе. Само название «Масленица» связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но запрещается есть мясо. Церковное название этой недели — Сырная или Мясопустная.

Яблочный спас

19 августа православные празднуют Яблочный спас – пекут пироги, освящают в церкви фрукты и овощи. Яблочный спас пришел из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник "Яблочный спас" был переименован РПЦ в день Преображения Господня. На Преображение Господне в Православных церквах в конце литургии совершается освящение яблок и других плодов.
"Веселия по поводу завершения сбора урожая принадлежали к числу важнейших в системе языческих действ восточнославянского календаря. Поэтому "успение" стало одним из главнейших православных праздников. " [Курбатов Г. Л. , Фролов Э. Д. , Фроянов И. Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. - Л. : Лениздат, 1988,с. 304]

Анастасия Шишова

не русские, а языческие.. . давайте уточним... всвязи с приведёнными Вами примерами праздников...

Дарья Маренкова

выборы всяких путиных

Bestiy Bestiy

Главными русскими народными праздничными днями были Пасха, Рождество и Новый год, а так же Масленица. Средними и незначительными праздниками являлись Васильев вечер, Веснянки, Заваливание, Коляда, Красная горка, Овсень и другие.

Ваня/тушканчик Латышев

Равноденствия и солнцестояния в основе всех остальных