Ви
Виктория

Сколько по времени принимается решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела, если пришло письмо?

Мария Гордеева

Не ждите наступления странной даты «когда-нибудь» . Если истекли установленные законом для проверки сроки, а вам в ответ несут подобный бред – пишите жалобу прокурору с требованием обязать такой-то отдел или его начальника уведомить вас о принятых мерах и решении. Не помогло такое обращение – смело идите в суд. Как и отказ в приеме сообщения о преступлении (ч. 5 ст. 144 УПК РФ) , так и бездействие можно обжаловать в суд.
Для принятия решения о возбуждении уголовного дела обычно не требуется установления лица, совершившего преступление. Необходимы лишь такие данные, которые свидетельствуют о наличии самого события преступления. Ведь уголовное дело возбуждается по факту обнаружения объективных признаков преступления.

I G

Еще добавлю: Любимая тема отказывать в возбуждении уголовного дела по основаниям Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1.
2) отсутствие в деянии состава преступления
Знайте! Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Лучше в суд.

Сайами Накамура

Если пришло письмо вот такое, как в этом вопросе, то уголовное дело не возбудят никогда
http://otvet.mail.ru/question/86617176
Как взаимосвязаны "приход письма" и возбуждение уголовного дела?

Алексей Лашин

В течение трёх суток с даты регистрации письма в КУСП (КРСП) правоохранительного органа; в исключительных случаях - десяти.

Маргарита Шевкунова

Немного добавлю к ответу Моотина Коротковечного, я думаю он сильно не обидится - При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.