Екатерина Балашова

При торможении электронов в магнитном поле возникает рентгеновское излучение. Если тоже проделать с протонами?

Возникнет ли какое либо излучение. Его характеристики.

Татьяна Небера

Фотон - это возбуждение электромагнитного поля, распространяющееся со скоростью света. Частота колебаний зависит от энергии.
Высокая энергия - рентгеновское излучение.
Низкая энергия - ближе к световому диапазону.
Движение заряда - ток. Движение тока или проводника с током в магнитном поле известно. Масса протона в 2 тысячи раз больше, чем у электрона и надо очень сильное поле применить, чтобы скорость его могла резко измениться.
Протон состоит из трех кварков, связанных сильным взаимодействием, то есть силы действуют на очень малом расстоянии . Перевести протон в новое состояние очень трудно, это возможно лишь при соударениях с нейтронами.

Магнитное поле, на мой взгляд ничего с протоном не сделает, у него другие масштабы, только отклонит слегка.

Ма
Максим

Если вы имеете в виду синхротронное излучение, то в эксперименте с протонами получить его значительно сложнее, так как масса протона на 3 порядка больше, соответственно ускорение меньше.

Ал
Александр

нах те это