Анастасия Прокофьева

Почему выделенная запятая ставиться тут:

В непролазной чаще, можете столкнуться с далеко не старым попутчиком <,>
с деланным безразличием собирающим ядреные подосиновики.

Андрюшка Андрюшка

это причастный оборот, стоящий после слова"попутчик" и относящийся именно к этому слову. а вот после " в непролазной чаще" запятая совершенно НЕ нужна.

Анжелика Карягина

Попутчик и собирающий. Собирающий зависимое слово, и это слово-причастие, к которому относятся зависимые слова- с деланным безразличием, ядреные подосинновики, а причастие с зависимыми словами образует причастный оборот, стоящий в данном случае после определяемого существительного -попутчиком, который (причастный оборот) на письме и выделяется запятыми.
По определению причастие с зависимыми словами-это согласованное распространенное определение, которое выделяется на письме запятыми, если стоит после определяемого существительного, точно так же. как и приложение

Виталий Гинейко

Причастный оборот.