Елена Воронина

ребенку 16 лет. Нужно ли его присутствие при подаче документов на загранпаспорт старого образца?

Артур

Документы на паспорт (не важно, какой) , подаются ЛИЧНО....

Наташа Румянцева

Паспорт то ему оформляем? Разумеется он должен присуствовать.

Ян Иванов

нет, не нужен. я присутствовала только при выдаче)
можете позвонить, спросить в пасп стол)

Andrey Bezugliy

Да, т. к. лица старше 14-ти лет ставят подпись в заявлении, а при получении - в паспорте, несмотря на то, что заявителем для несовершеннолетних (до 18 лет) выступает законный представитель, который и подает документы на оформление.