Moses Listengurt

У нас с мужем спор по поводу маткап Муж утверждает что маткап делится между родителями поровну Верно ли это?

Маргарита Макшакова

Право на материнский капитал предоставляется семьям, в которых после первого дня две тысячи седьмого года родился второй или третий ребенок. При появлении третьего ребенка в семье, уточнялось, что право на предоставление такого капитала актуально, если оно не оформлялось после рождения второго малыша. Потратить этот капитал семья вправе на приобретения жилья, может быть увеличена накопительная часть пенсии одного родителя, либо на образование одного ребенка. На данный момент размер материнский капитал равняется 408,9 тысячам рублей.

Стеблянко Виктория

материнский капитал дается исключительно на ребенка. он не делится между родителями. он тратится в интересах ребенка.

Александра Багишева

Как это делится? Его предоставляют целой суммой и разделить его невозможно, можно лишь полностью употребить на одно из 3 важных дел: квартиру, образование ребенка или пенсию МАМЕ. Мужу денег там не дадут ни копейки, он может лишь улучшить свои жилищные условия за этот счет.

Iogan Fon-Klyugenau

Если бы делился - он бы назывался родительским. Если бы был на ребенка - то детским. А он - МАТЕРИНСКИЙ!

Юля Стрельцова

не делится он никак ))) мама может его на свою будущую пенсию оставить ( на свою и только ) , улучшить жилищные условия можно и на образование ребенка спустить . все . муж пусть зарабатывает своим трудом )))))

Юля Кременева-Лебедева

нет
мужик в долю видеть захотел))

Валентин Зворыкин

Мат. капитал на руки не дают, можете свидетельство на две половинки разорвать.

Юлия Мацнева

Материнский капитал получает женщина, и если вдруг решили развестись, еще не использовав мат. капитал, то Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.
А вот если мать умерла, а материнский капитал так и не использовали, то материнский (семейный) капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти – к детям.

Se
Serega

Материнский капитал потому и называют - МАТЕРИНСКИМ. Он выдается женщине на ДЕТЕЙ, например чтобы расширить жил. площадь, чтобы детям было комфортнее жить. И наличными их никто не выдаст.

Степан Коржуков

нет, он не прав

Slavon Slavon

что значит делится? никуда он не делится

Дмитрий Сизанов

неть... маткап дается роженице, либо после ее смерти опять же после суда отцу

Ольга Третьюхина

Так-то он вообще весь ребенка.

Ольга Медведева

маткап на руки не дается, он предназначен на определенные цели, а не для того, чтобы родители его разделили между собой

Александр Щербаков

вот он жлоб у тебя!

Ле
Лерока

Это не деньги и поделить их нельзя Если оформляете покупку квартиры через банк он эту сумму учитывает

Василий Семиков

материнский (семейный) капитал выдается на нужды ребенка прежде всего а не родителей. если вам пришла в голову такая мысль делить капитал, то разводитесь и забирайте этот свой капитал и подавитесь им. а то делать детей вместе, обеспечивать детей муж должен, а мат капитал жадная жена себе забрать хочет?