Max Koltunov

Я слышала, что больничный как только заболел брать не обязательно. Что законом предусмотрено 1-2 дня без оформления больн

Так ли это? Действительно ли можно пропустить 1-2 дня без потери зарплаты в случае, если ты заболел? Сколько раз в год можно получать такие отгулы? И есть ли какой-то закон в ТК РФ, который бы это оговаривал.
Спасибо!

Светлана Саввина

нет, это не так. не существует такого закона. зато в ТК РФ сказано, что за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4х часов могут уволить.
нет документа (больничного) , значит имеют право уволить за прогул.

Doston Janapov

Еще чего придумаешь?
Нет такого закона, не было и вряд ли будет.
Заболела, оформляй больничный в обязательном порядке.
Отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом.
ТК РФ, статья 81, п6 пп. а

Екатерина Афанасьева

Без оформления больничного но с посещением врача можно. Деньги конечно потеряете.
а вот если даже поленитесь к врачу сходить это веское основание для увольнения за прогул.

Валерия

Не так. Это будет прогулы.