Анастасия Владимировна

как объяснить ребенку что глагол КОНЧИЛОСЬ пишеться кончилось, а не кончалось

Алексей Севостьянов

Гласная перед суффиксом Л - это суффикс неопределенной формы, от которой образовалось прошедшее время. кончИть - кончИлось.

Алла Пылаева

Надо объяснить ребёнку смысловую разницу между этими словами. Кончилось - что сделало, в прошедшем времени, дело закончено, а кончалось - что делало, ( когда - то, как - то, объяснения способа, времени действия. ) но дело может быть не закончено.
Если ребёнок это поймёт, то ошибки делать, думаю, перестанет.
Надо бы знать возраст ребёнка, чтобы корректировать объяснения, может, ему проще надо, а то я дала наугад...