Ве
Вероника

Факультет: Медицинская биофизика. Объясните, кем потом работать? стоит ли туда поступать?

Сергей

Айгуль!

Специальность "Медицинская биофизика". Вступительные испытания: Физика (профильный) , Биология, Русский язык, Химия.

1. Область профессиональной деятельности специалиста - изучение биологических проблем, связанных с физическими и физико-химическими механизмами жизненных процессов, исследования механизмов трансформации энергии в биологических системах, электронно-конформационных взаимодействий в биомакромолекулах, регуляции и самоорганизации сложных биологических систем; практическое приложение биофизики в сфере медицины, сельского хозяйства, экологии и биотехнологии.

2. Объекты профессиональной деятельности: биологические системы различных уровней организации: . вирусы и микроорганизмы, клеточные органеллы и одиночные клетки, многоклеточные организмы (растения и животные) и экологические сообщества.

3. Сфера профессиональной деятельности:
- Научно-исследовательские учреждения биологического, физического, медицинского, а также сельскохозяйственного профиля;
- Научно-производственные учреждения в области биотехнологии, медицины, сельского хозяйства, экологии и охраны природы;
- Общеобразовательные и специальные учебные заведения (в установленном порядке) ;
Исходя из своих квалификационных возможностей, специалист-биофизик подготовлен к самостоятельной работе на должностях биофизика, врача-биофизика, врача-кибернетика, биолога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях.
Специалист-биофизик подготовлен к педагогической деятельности на должности преподавателя в средней школе и учреждениях профессионального образования при условии освоения дополнительной образовательной программы психолого-педагогического профиля.

ПОЧИТАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ уяснить для себя целесообразность получения данной специальности.