Ек
Екатерина

морские суда, благодаря которым русский флот одержал победу в Гренгамском морском сражении 1714года

Игорь Бабаев

Наверное, все же Гангутское морское сражение, в котором участвовало с стороны России 99 галер, скампавей и вспомогательных судов.

Скампаве́я — военное быстроходное судно русского галерного флота в XVIII веке. Название произошло от итальянских слов scampare — спасаться, исчезать и via — путь, прочь (scappare via).
Скампавея предназначалась для перевозки войск, высадки и огневой поддержки десантов, разведки и охранения при действиях в шхерах.
Длина судна составляла до 30 метров, ширина до 5,5 метров, осадка не превышала 1 метр. Скампавея приводилась в движение 12-18 парами вёсел, одной-двумя мачтами с косыми парусами.
Вооружение составляло одну-две пушки малого калибра, обычно расположенными в носовой части корабля. Могла принимать до 150 солдат для ведения абордажного боя.

Галера — гребной военный корабль с одним рядом вёсел и двумя-тремя мачтами с треугольными и прямыми парусами, которые использовались в качестве дополнительного двигателя.

Явное преимущество по численности было на нашей стороне.

Ольга Федорова

В этой статье более подробно описывается сражение при Гренгаме:

http://all-russia-history.ru/battle-of-grengam