Иван Асеев

Что-то в аквариуме появилось..

Два дня назад у меня в аквариуме появились какие то то ли рыбки, то улитки.. незнаю ( они с усиками) , и их очень много, они сначало ползали по стеклу, а сейчас на дне? Может поскажите что это?

А что с ними делать их очень много. . Рыбы ( скалярия) от них не пострадают?

А скалярии их живыми не съедят? Жалко давить. .

ОК
Оксана Кляницкая

Это всего лишь новорожденные катушечки =)) В большинстве случаев, улитки в аквариуме скорее нежелательные гости, чем полезные. К примеру, обычная и привычная бурая катушка, вроде бы и приносит пользу аквариуму, поедая налёт и растительную плёнку. Но она при этом часто повреждает растения. Правда, катушка является очень полезным и одним из любимых кормов для рыб. Некоторые рыбы, особенно петушки, прямо-таки охотятся на них.

An
Anton

Это улитки-катушки. Я тоже помню видела у себя в аквариуме, у меня их любила кушать черепашка)

Виктор Лебедев

улитки народились

Нинок

Похоже на молодь улиток.

Ольсен Рубина

обычные маленькие улиточки - катушки

Александр Немчинов

Улитки-катушки. Занесли с травой. В небольшом количестве полезны. Можете раздавить., для скаляр и др. рыб-лакомство.

Саша Гуров

Вобще то это улитки мелки они во всех аквариумах

Ка
Катерина

От катушек пользы никакой, больше вреда-смело давите и скармливайте.

Же
Женечка

Улитки. Не растраивайтесь, скоро их не останется, для скалярок свежее мяско появилось.

Павел Чеберяк

Кстати, катушка роговая неплохой корм для Ваших скалярок. Давите ее панцирь руками и даете раздавленного моллюска скаляриям, они будут довольны