Александр Грачёв

на стеклах аквариума появились маленькие зеленые точки. наверно водоросли? теркой для стекол не убираются

как избавиться?

Сергей Будкин

Наталья совершенно права - эти пятна являются ничем иным как колониями водоросли ксенококус.
Причины появления этих, как и большинства других водорослей - в неправильном режиме и питании аквариума. Конкретно же - слишком длительном световом дне, недостаточном уровне фосфатов в воде и низком содержании в ней СО2.

Павел Пащенко

Это заростки "бороды". Убирать лезвием для бритья. Плохой симптомчик. Говорит о неблагополучии в вашем аквариуме!

Н*
Ната ***

модно станком или лезвием для бритья убрать

Elzar

Может быть это ксенококус, погуглите, со стекла легко удаляется образивной стороной губки для м/п или пластиковой карточкой.

Liliya Kamenchuk

есть такие рыбки, типа сомики-прилипалы. они как раз от этой зелени очищают

Светлана Чеботарева

купите тесты, проверьте нитрат и нитрит, может зашкаливают.