Дмитрий Николаенко

Аквариум. подскажите минимальный набор оборудования для аквариума. что необходимо иметь в любом аквариуме?

Александр Макаров

фильтр - обычно они уже со встроенными аэраторами, так что отдельно покупать компрессор необязательно
грелка - если велика вероятность, что температура воды может стать ниже +22 С
освещение - либо крышка с лампой, либо отдельная подсветка
градусник, сачок

Николай

Во-первых, о самом аквариуме. Чем больше его размер тем проще за ним ухаживать. Так, в 20 литровом поддерживать экологию сложнее, чем в 200 литровом. По форме однозначно удобнее прямоугольные, чем, например, круглые.
Из необходимых можно назвать,
- аэратор воды (в принципе, можно обойтись без него, если рыбок мало) .
- сачок
- забыл как называется (лезвие для чистки стекол)
- грунт (лучше всего мелкая галька, между ней накапливаются отходы от рыбок и превращаются в чудесный стабилизатор экологии аквариума)
- трубка, для откачки воды
- кормушка (вид зависит от того чем будете кормить)
- подсветка (лучше верхняя) . Это весьма желательно, так как в идеале аквариум надо располагать подальше от солнечных лучей (иначе "зацветет"). Если все-же попадает на одну из стенок - поставить экран (можно со стороны аквариума нарисовать подводный пейзаж)
- если рыбки капризные, нужен нагреватель с терморегулятором, поддерживать температуру.

Вроде ничего не забыл. Конечно, растения нужны.. . Улиточки не помешают...

Хасан Неизвестно

Аэратор, обогреватель, лампа.

Катерина Натарова

Имхо... все современные фильтры (внутренние и навесные, а частично и внешние) идут с функцией аэрации. Поэтому отдельно наличие аэратора не обязательно... главное правильно фильтр подобрать по мощности для конкретного литража аквариума. Лезвие для чистки стекол (магнитный скребок) лучше не брать, а использовать губку такую... на палочке, тоже продается в зоомагах. Она не царапает стекло и ею точно не повредишь силиконовые швы аквариума. Сифон для чистки грунта и слива воды обязательно. Кормушка.... не особо важна... кто-то пользуется, кто-то нет. Аквариум лучше брать оборудованный крышкой (чтобы рыбы не повыпрыгивали) с подсветкой, мощность ламп выбирайте в зависимости от того, будут ли в вашей акве живые растения и много ли их будет, ибо рыбам свет в основном по барабану. Некоторые рыбки, конечно, плохо себя чувствуют без света... китайские чукучаны, например.... а так, им на яркость все равно. Если аквариум планируется тропический - нагреватель воды обязателен. Ну, грунт, само собой... желательно натуральный. Растения.... желательно живые (улучшают биобаланс в акве) . Тару для отстаивания воды (вёдра... баки...)... должны быть новые, куплены специально для аквариумных целей. Я имею в виду, не использовать эту тару для других дел... типа замачивания белья с порошком.... только для аквариумных целей.

Кобра Наталья @-@-@ К

компрессор с аэратором, скребок для стекл можно сделать с бритвенного стонка с лезвием, сачек, шланг для отсасывания грязи, сосуд для пересадки рыбок на время и отстаивания воды, книга про ак. рыб, обогреватель с терморегулировкой, градусник.