Анастасия Соболевская

Почему кошки всегда приземляются на ноги?

Кошки обязан некоторыми из своих девяти жизней своих уникальных скелетной структуры. Кошки не имеют ключицы и костей в позвоночнике являются более гибкими, чем другие животные. Это делает его легче из них согнуть и повернуть их тела легче в течение короткого падения. Падение двух или более этажей, однако, могут серьезно ранить кошку. Ноги кошки и ноги обычно не может поглотить воздействие падения с такого расстояния или выше.

Екатерина

так они устроены.. . не пытайся повторить или проверить...

Се
Серёжа

ну не всегда уж прям. если с третьего этажа - не успеет сориентироваться и сгруппироваться. если с седьмого - испугается и групировку не удержит. а вот с пятого оптимально. но всё вышеперечисленное приблизительно

Елена

а почему бутер маслом вниз?

Юлия

не на ноги а на лапы !

По
Поля

Они не всегда на лапы преземляются)

Ле
Лена

Жить захочешь, приземлишься:)

Ал
Алсу

хорошо развит вестибулярный аппарат (от природы)

Анютка

Л. Чебыкина:
Этот секрет объясняется тем, что кошка успевает перевернуться в воздухе и приземлиться на все четыре лапы. Такое возможно благодаря исключительной координации движений. Однако чтобы перевернуться, необходимо время; оно у кошки имеется при падении (или прыжке) с определенной высоты. Кошки могут разбиться, упав с четвертого этажа, и выжить, «слетев» с шестого-седьмого. В природе такое умение помогает им не только лазать, но и охотиться на деревьях.
Однако возможность кошек приземляться на все четыре лапы сильно преувеличена. Лично я знала лишь одного котенка, упавшего в возрасте четырех месяцев с 13 этажа и отделавшегося лишь испугом. И не меньше десятка кошек разного возраста и разных пород (или беспородных) , которые получили тяжелые травмы, упав с разных этажей. Одни из них выжили, хотя и с трудом, с неприятными последствиями для себя, другие – нет. Владелец, который спокойно наблюдает, как его кот или кошка охотится на голубей по ту сторону окна, убежденный, что «умное» животное сумеет вовремя остановиться, рискует его потерять. Обычно рано или поздно так и происходит.
Умение лазать по деревьям не является врожденной реакцией, как и умение охотиться. Котенок имеет в своем распоряжении весьма ограниченный набор стереотипных движений. Умение лазать по деревьям и даже охотиться приходит с опытом. Особенно трудно дается умение спускаться с дерева. Очень часто домашние кошки, особенно молодые, попадают в безвыходное положение: испугавшись собаки, они мгновенно взбираются на дерево и застревают там надолго. Стресс от происшедшего усугубляет положение. Тогда бедное животное сидит в одном положении, жалобно мяукая, часами, а то и сутками. И чем дольше сидит, тем меньше у него шансов, что приключение закончится для него благополучно. Таким кошкам необходимо помочь спуститься: достать лестницу и снять их. Если высота небольшая, а кошке просто очень страшно, можно попытаться стряхнуть или спихнуть ее с дерева шестом.
Еще один источник неприятностей для кошек – это система вентиляции. Ищут ли они теплое убежище, толкает ли их на это страх, когда они забиваются в узкие ходы, или исследовательская реакция – и кошки изучают систему вентиляционных ходов, как крысы – лабиринт, в сущности, неважно. Возможны все перечисленные причины. Не имея возможности развернуться, многие из них, как и в случае с деревом, не «догадываются» пятиться задом. И тогда кошкам тоже требуется помощь.
В 70-е годы прошлого века в Институте эволюции и морфологии животных им. А. П. Северцова (сейчас ИПЭЭ им. А. П. Северцова) , наша лаборатория арендовала подвальное помещение в центре Москвы. И вдруг из стены то тут, то там стали раздаваться жалобные звуки. Они перемещались в течение дня и не давали нам работать. Наконец, через вентиляционную решетку стало видно грязную белую мордочку. Кошка, а точнее котенок, тяжело дышал, беззвучно раскрывая рот. Никто из нас не пошел домой, хотя рабочий день подошел к концу. Один из сотрудников лаборатории, вооружившись инструментами, принялся снимать решетку. Котенок, испугавшись стука и грохота, попытался отползти, но застрял он прочно, и у него получилось лишь зажмуриться. Решетка была снята, и этот сотрудник, надев брезентовые рукавицы (котенок не только шипел и плевался со страха, но был крайне грязным) , извлек звереныша. ОН торжественно донес его до двери парадного и отпустил на землю. (К сожалению, держать этого котенка у нас было невозможно. ) Котенок тут же развернулся, стремглав проскочил у него под ногами и влетел в наш подвал, забившись за тяжелый шкаф, набитый коллекционными ящиками… И застрял между стеной и шкафом. Что сказал его спаситель на сей счет, я повторить воздержусь.
Еще два часа мы вытаскивали ящики из шкафа, пока смогли отодвинуть шкаф от стены. На это раз вынести котенка доверили мне. Я отнесла его туда, откуда он наверняка к нам пришел: к помойным бакам в старом дворе, где жила целая колония беспризорных кошек. Консультации