ГН
Гаврила Навозный

ПОМОГИТЕ С Геологией (нефть) ? ам

АД
Авдонин Дмитрий

НЕФТЯНАЯ ГЕОЛОГИЯ (а. oil geology; н. Erdolgeologie; ф. geologie du petrole, geologie petroliere; и. petrogeologia) — раздел геологии, изучающий формы скоплений нефти и газа в недрах Земли, условия их возникновения, преобразования, разрушения и закономерности размещения. Научные и практические цели нефтяной геологии: разработка теории нефтеобразования, а также методов поисков и разведки месторождений нефти и газа; перспективная оценка выявленных нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных объектов различного ранга.
Нефтяная геология тесно связана с тектоникой, структурной, исторической и региональной геологией, литологией, геохимией, геофизикой и гидрогеологией. Изучение состава и происхождения нефти и газа базируется на науках химического и биохимического профиля; закономерностей перемещения этих полезных ископаемых в земной коре — на науках физического и физико-химического профиля. Кроме традиционных геологических, геохимических и геофизических методов исследования, современная нефтяная геология широко использует методы моделирования, всё более эффективно применяет математический аппарат и электронно-вычислительную технику.
Основные теоретические проблемы нефтяной геологии: происхождение и преобразование углеводородов в земной коре (этот раздел нефтяной геологии обособился в самостоятельное направление исследований — геохимию нефти и газа) ; формирование и разрушение залежей этих полезных ископаемых; закономерности размещения скоплений нефти и газа. На базе нефтяной геологии развились специализированные отрасли науки: учение о поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений, нефтепромысловая геология, разработка нефтяных и газовых месторождений.
http://www.mining-enc.ru/n/neftyanaya-geologiya/
Миграция (перемещение) нефти

По мере увеличения давления, уплотнения осадков и прочего диагенетического изменения их диффузно рассеянная нефть и сопровождавшие её газы перемещались из илистых пород в пористые пласты. В дальнейшем, когда толщи, заключающие пористые пласты, под действием тектонических процессов теряли горизонтальное положение и становились наклонными или изогнутыми в складки, нефть, вследствие своего малого удельного веса, а также гидравлических и других причин, устремлялась из пониженных участков вверх, к зонам наивысшего поднятия. Пути и направления миграции нефти и образование месторождений определяются тектоническими процессами. Нефть может перемещаться как по заключающим её пористым породам, так и по тектоническим трещинам, секущим содержащие нефть породы. Различают два рода миграции: внутри- пластовую и трещинную. Некоторые геологи полагают, что нефть мигрирует на малые расстояния, другие допускают миграцию её на большие расстояния, измеряемые десятками и сотнями километров. Различны мнения также и по вопросу о том, в каком состоянии мигрирует нефть — в виде жидкости или в виде газа. Советским учёным М. А. Капелюшниковым экспериментально показано, что при наличии газа и достаточного давления нефть можно перевести в газовую фазу и получить из пористой среды даже плёночную и капиллярную нефть, которую обычными способами извлекать не удаётся. Эти исследования подтверждают вероятность миграции нефти также и в газовом состоянии и выделение её при пониженном давлении в пласте в виде жидкости.

Похожие вопросы
что изучает геология?
Может ли девушка быть геологом? Чем геологи занимаются?
Помогите плиз с геологией!?
помогите с геологией))
название какого из этих городов не с добычей, а с переработкой нефти
Посоветуйте геологу!
Правда ли, что если сказать геологу, что нефть получилась из динозавров, он сию секунду нассыт вам на лицо?
что вы знаете о геологии?
Геологи, что за камень?
Катар - самая богатая страна в мире, только потому что у неё есть нефть? а кроме нефти есть ам что нибудь...?