Славик Лигай

Доброго времени суток . Помогите решить задачу по физике

Первую половину пути автомобиль двигался со скоростью, в 2 раза меньше за скоростью на второй половине . Средняя путевая скорость автомобиля на всем участке равняется 40 км\час . Вычислите скорость тела на первой половине пути . Результат запишите в (км\час)

Лена Полунина

на первой половине пути скорость 30 км в час

Анна Коромыслова

Вникай. Обозначим:
S - весь путь
V - скорость на участке пути 0...0,5*S
2V - скорость на участке пути 0,5*S...S
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Средняя скорость (по определению) :
Vс=S/t, где t - время движения, состоит из двух частей t1=0,5*S/V и t2=0,5*S/2V
Итак, Vc=S/t=S/(t1+t2)=S/(0,5*S/V+0,5*S/2V)=...(сам давай) =40. V=30 км/ч.