Игорь Киселев

пожалуйста. очень надо.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца колонны сделаны из металла, который обладает следующими свойствами:
а) он легко растворяется в кислотах и щелочах с выделением водорода;
б) если 6,5 г этого металла нагреть до температуры 1180 К, его пары займут объем 2,24 л (в пересчете на нормальные условия) .
Назовите металл, из которого отлиты колонны. Свой ответ подтвердите расчетами и уравнениями химических реакций.

Виктория Никишина

Расчёты:
M = 6.5*(22,4/2,24) = 65 г/моль
Tкипения = 1180-273.15=906,85 градусов
Соответствует цинку.
Уравнения как-нибудь сами-с.