Ольга Афанасьева

В книге вычитал какойто, что в семеновском или павловском или еще каком-то полку во времена

первой - второй мировых войн, в каком-то из тех полку служили только "курносые" солдаты. Кто-нибудь знает об этом по-подробнее? ? Почему их, этих курносых солдат, держали именно в одном полку?? ? Смысл? ? Почему например не создавали полк с лапоухими или косоглазыми, кривоногими там.. . А именно с курносыми солдатами.. .
Если не вру, кажется в Живые и мертвые симонова так было написано.
Кто что знает - говорите, мне интересен данный факт!

Михаил Ишин

http://ru.wikipedia.org/wiki/Павловский_лейб-гвардии_полк 1796-1918 гг.

В память о Павле I в полк негласно набирали невысоких курносых блондинов или рыжих. В Петербурге шутили: «Курносы, как телята — это павловцы-ребята» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_гвардия - обычная практика

В гвардию новобранцев-солдат отбирали по внешнему виду. В Преображенский полк — самых высоких и русых, в Семеновский — блондинов, в Измайловский — брюнетов, в лейб-егеря — легкого сложения с любым цветом волос. Лейб-гвардии Московский полк — рыжие, Гренадерский — брюнеты, Павловский — рыжие и курносые, Финляндский — как егеря.

Кавалергардский полк — самые высокие блондины, гнедые лошади, лейб-гвардии Конный — брюнеты и вороные лошади, Кирасирский Его величества — рыжие на рыжих лошадях, Кирасирский Её величества — блондины на караковых (темно-гнедых) лошадях.

Чиж К.

В частности о Преображенском:
"По сложившейся традиции в Преображенский полк зачисляли только высоких блондинов. "

Павловский лейб-гвардии полк:
"В память о Павле I в полк негласно набирали невысоких курносых блондинов или рыжих. В Петербурге шутили: «Курносы, как телята — это павловцы-ребята». "