Маргарита Шевкунова

Почему Ной выпустил из ковчега ворона, а затем голубя?

Анна Титова

какая разница просто мотай на ус

Dinaria Cozma

Новый выпуск Ной сделал через семь дней после первого (10 ст.) ; на этот раз он выпустил голубя, что больше отвечало цели, так как голубь питается зернами и боится влаги.

9. но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.

“но голубь не нашел места покоя для ног своих… и он простер руку свою и взял его, и принял… в ковчег… ”Картинное изображение факта, из которого Ной убеждался, что земля еще непригодна для жительства на ней не только людей, но даже и птиц.

Вячеслав Фокин

Почему ворона? Эта птица обладает большой физической силой, и она может кормиться целым рядом предметов питания, в том числе и трупами. Может быть, Ной выпустил ворона, чтобы посмотреть, вернется ли он или удалится от ковчега, питаясь, возможно, остатками туш и трупов, которые выходили бы на поверхность, когда спала бы вода и появилась бы суша. Но ворон не удалился. В Библии говорится, что он вернулся, но в ней не говорится, что он вернулся к Ною. Может быть, он вернулся, чтобы останавливаться на ковчеге между полетами в поисках еды, плававшей на поверхности все еще преобладавшей воды.
Потом Ной решил отпустить голубя. Мы читаем: «Голубь не нашел места покоя для ног своих, и возвратился к нему в ковчег» (Бытие 8:9). Это наводит на мысль, что голубь мог по-своему помочь выяснить, спала ли потопная вода. Голуби проявляют большое доверие к людям. Ной мог ожидать, что голубь вернулся бы не только, чтобы остановиться на ковчеге, но что он вернулся бы к самому Ною.

Виталий Соснин

ворона не так жалко было

Маруся Михайлова

Других почтовых птиц в те времена не знали.

Сергей Курченко

что бы голубь не запачкался и не запутался в грязи....

Илья Власов

Ворон мог находить пищу на проталинах, на участках, освободившихся от воды. Если ворон вернулся, это значит, вода еще не спала.