Файзулла Асадулла

здравствуйте . Вопрос внутри.

стало болеть сердце. Сделала экг: диагноз нарушение проходимости по типу полной блокады правой ножки п. Гиса. Диагноз по УЗИ: пролапс митрального клапана 2 степени. прогиб ПСМК в П ЛП 6 мм. Тахикардия. Сказали токо к хирургу на операцию. Насколько это серьезно?

Нина

Никто не скажет. Ваша задача не допускать худшего развития ситуации.

Ел
Елена

Пролапс митрального клапана 2 степени часто сопровождается осложнениями. Декомпенсированная митральная недостаточность обычно бывает чрезвычайно устойчива к лечебным мероприятиям. Кроме того, к серьезным сопутствующим заболеваниям, которые могут развиться на фоне пролапса, относятся инфекционный эндокардит, выраженные аритмии различного генеза и пр. В этом случае прибегают к хирургической коррекции пролапса митрального клапана. Это может быть операция по восстановлению клапана или его протезированию.