Яша Кононов

Должно ли быть в постановлении Мирового Суда разъяснение , по поводу водительских прав , находящихся в деле ?

Дело в том , что в постановлении ничего не сказано и я не знаю как мне забрать права и у кого ? Не является -ли это нарушением моих прав Судом , поскольку по постановлению на меня возложен штраф ; потому как мне права не вернули , то получается , что лишили без всякого основания и определения ?

Ек
Екатерина

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых документах. Возможна подача заявления судье, вынесшему постановление, о разъяснении способа и порядка исполнения постановления в порядке статьи 31.8 КоАП РФ. Только нужно сформулировать грамотно. Частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ установлено, что водительское удостоверение изымается и выдаётся временное разрешение на право управления ТС до вступления в законную силу постановления. После вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу удерживать водительское удостоверение просто нет оснований.

Александр

Почитайте ст. 201 ГПК РФ.