Марина Денисёнок

Как вести индивидуальных предпринимателей в 2-НДФЛ для ООО?

Делаю отчет 2-НДФЛ для ООО, нужно ввести ИПшников в него. Как это сделать? И вообще, нужно ли это делать?

Лена Семичева

А ООО является налоговым агентом по отношению к ИП? За что удерживали ндфл у ИП. ?
Вообще-то, ИП сами исчисляют налоги от своей деятельности. А ИП на УСНО и ЕНВД вообще освобождены от уплаты ндфл

Валька Чупина

Вы за ИП платите НДФЛ что-ли. Если не являетесть налоговым агентом для ИП, то не нужно.

Екатерина Королькова

нет. не нужно. Вы не являетесь налоговыми агентами по удержанию НДФЛ у ИП. Они сами отчитываются о своих доходах и платят свои налоги

Петр Косачев

Вы преобретали что-то у ИП, оплатили. Он сам отчитывается перед налоговой. В чем вопрос. Вот если Вы преобретали что-то у физ. лица, то удержание НДФЛ должно быть оговорено в договоре закупки. По условиям договра Вы являетевсь налоговым агентом в данной операции, удерживаете с суммы причитающейся физ. лицу и в бюджет. Если в договоре не оговорена уплата НДФЛ, то физ. лицо само будет разбираться с налоговой.