Денис Прибылов

как приготовить суп харчо

Ол
Оленька

Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы

Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .

Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.

Ирина Гудзь

Каждая грузинская повариха и не только грузинская знает, как приготовить такой вкусный суп, как харчо. И что самое главное – не только как вкусно, но и как правильно это сделать.
У любой хозяйки есть свой рецепт и особые секреты, как сделать суп еще вкуснее и оригинальнее. Но есть несколько классических рецептур, ведь в каждом регионе Грузии есть свои тонкости приготовления харчо, но основные составляющие супа везде одинаковы.
Рецепт супа харчо на 2 литра воды:
500 гр. жирной говядины на косточке;
3 луковицы;
4-5 зубчиков чеснока;
4-5 ст. л. томатной пасты или 5 шт. помидоров;
1 ч. л. хмели-сунели;
перец чили, перец горошком, лавровый лист, соль;
1 стакана риса;
зелень кинзы и базилика.
Говядина на кости варится около 2 часов, за это время с бульона тщательно снимается пенка.
К бульону добавляют соль, перец чили и перец горошком, лавровый лист.
Лук мелко нарезается и пассируется на сливочном масле или вытопленном кусочке жира от говядины, добавляется в суп.
Тщательно перебранный и промытый рис замачивается на 15 минут, пока он не побелеет. Желательно не использовать для приготовления харчо пропаренный рис, а выбрать круглые или овальные сорта. После замачивания рис также отправляется в суп. Следующим шагом будет отправление в харчо томатной пасты или очищенных от кожицы и протушенных с маслом и несколькими ложками бульона помидор вместе с хмели-сунели.
Готовность супа определяется по готовности риса. Перед самым выключением к харчо добавляют измельченный чеснок и мелко нарубленную зелень.
Перед подачей харчо должен настояться минут 5-10.
Теперь вы знаете, как приготовить суп харчо на говядине. Но во многих областях Грузии вкус супа стремятся разнообразить, добавляя к заправке с помидорамимелко нарезанную сливу (алычу) или соус ткемали. В холодные сезоны для заправки харчо используют тклапи – полуфабрикат из алычи, который представляет собой засушенное пластинами сливовое пюре.
Еще один вариант – закладывать одновременно с рисом и несколько столовых ложек толченых грецких орехов. Не менее популярны варианты приготовления супа с использованием курицы или индейки, основное условие при этом – соблюдать последовательность закладки остальных ингредиентов и использовать самые жирные куски птицы (бедра с кусочками жира вокруг огузка) . Традиционную для Грузии зелень – кинзу и базилик – можно заменить на другую пряную и остро пахнущую растительность – зелень петрушки, укропа и сельдерея.

Маргарита Гончарова

Суп харчо (ხარჩო )
Говядину помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 2-2,5 часа. Тем временем тклапи наломать, залить половником бульона, дать размокнуть, протереть через сито. Шафран подсушить на сухой сковороде, растереть с крупной солью, залить несколькими ложками горячего бульона. Орехи подсушить в сухой сковороде на среднем огне, смолоть в ступке. Промыть и замочить рис. Сделать хмели-сунели: подсушить специи до сильного аромата на малом огне, смолоть в ступке с крупной солью. Помидор надрезать крест-на-крест, залить кипятком, через минуту обдать ледяной водой, очистить, мелко нарезать. Обжарить в масле на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать муку, через минуту добавить щепотку острого перца, добавить нарезанные помидоры (или пассату) , обжарить на среднем огне за 5 минут, влить половник бульона. Мясо снять с кости, нарезать удобными для еды кусками, бульон процедить. К мясу переложить содержимое сковороды, промытый рис, довести до кипения, готовить на малом огне 10 минут или до готовности риса. Тем временем растереть в ступке чеснок с мелко рубленной кинзой и крупной солью. Добавить в кастрюлю свежий перчик, лавровый лист, 2 ст. л. хмели-сунели, орехи, настой шафрана. Через 5 минут добавить тклапи (или алычу, лимонный сок) , чесночное пюре с кинзой, проверить на соль, удалить лавровый лист, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут, подавать.
1 кг говяжьей грудинки; 3 горсти очищенных грецких орехов; горсть-две крахмалистого риса; 3-4 луковицы; тклапи (или алыча, лимонный сок, тамаринд) ; 1-2 помидора (или пассата) ; 2 лавровых листа; 1 ст. л. кукурузной муки; по 1 ст. л. кориандра, чёрного перца, пажитника, зиры; 2 коробочки кардамона; 1 острый перчик; щепотка шафрана и хлопьёв острого перца; 3 ст. л. растительного масла; 3 зубчика чеснока; пучок кинзы (петрушки, эстрагона, райхона) ; соль

Лена Барышева

Взять бараньи ребрышки, обжарить в духовке, затем положить в емкость и варить до готовности. Затем добавить жареный лук, бланшированный томат-пасту, или томаты без кожицы, соль, перец, хмели-сунели, базилик, чеснок и промытый рис немного и до ведите до готовности. Рис не переварите, а то все испортите, а лучше рис сварить отдельно и добавлять перед подачей на стол.

Светлана Белкина

Настоящий суп -харчо готовится только из говядины! Рис, томат, кинза и еще Ткемали, желательно именно ягодки, но. зимой можно заменить и на соус Ткемали, чеснок необходим..)

Надежда

Как приготовить суп харчо.

Ирина

говяжью грудинку отварить, добавить промыты рис, минет через-15 картофель, минут через -15 обжаренные лук, морковь, помидоры, часнок, добавить соль, соль испеции.

Александр Макаров

Состав 1 кг говядины (телятины) , 1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты, 100 г. грецких орехов (очищенных) , 2-3 средние луковицы, 1 стакан риса, 2 ч. ложки уцхосунели, 1 ч. ложка шафран, 1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) , 3 зубчика чеснока, красный перец (молотый) 1 большой пучек киндзы Приготовление Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) . Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) . Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать. Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут. Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать. В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить. Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня. Суп готов. ..В гугле есть. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]