Галина Саратовцева

за счет чего поршень в двс движется вверх инерции маховика или чего?

Дина

Если двс одноцилиндровый, то да. В многоцилиндровых процессы "разводят" так, чтобы рабочий ход одного цилиндра приходился на выпуск другого

Юрбас

инерции маховика

Юлия Тазихина

Впуск и сжатие.

Александр Сёмин

Именно маховик обеспечивает вращение коленвала в промежутках между рабочими циклами. Без него коленвал просто встанет в определённом положении и всё.