Елена Дарницкая

Какие нужны документы для получения материнского капитала, если ребёнок родился за границей, но имеет 2 гражданства (россий

первый ребёнок-немецкое гражданство, второй ребёнок-немецкое и российское гражданство. Какие нужны документы и в каком виде?

Виктор Землин

Зайдите на офиц. сайт ПФ России и оставьте ваше обращение с просьбой разъяснить этот вопрос. Там вас дейтсвительно правильно проконсультируют.
http://www.pfrf.ru/

Katya

Странно.. Разве Германия поддерживает двойное гражданство? Россия с Германией - нет.. .

Краткий обзор по странам, чьи законы позволяют двойное гражданство:
1. Доминика (одна из стран-островов Карибского бассейна)
2. Сент-Киттс и Невис (острова Карибского бассейна)
3. Панама
4. Австралия
5. Белиз
6. Бразилия
7. Эненкио
8. Канада
9. Ирландия

С оговорками:
1. США. При принятии американского гражданства требуется формально отказаться от прошлого гражданства. Однако, старый паспорт сдавать не требуется и никакого подтверждения отказа от прежнего гражданства у вас не потребуют.
2. Турция. Не требует отказа от прежнего гражданства в рамках «Закона о возвращении» .
3. Италия. Не требует отказа от прежнего гражданства в рамках «Закона о возвращении» .
4. Израиль. Не требует отказа от прежнего гражданства в рамках «Закона о возвращении» .

Также в силу различных причин институт двойного гражданства признается в Великобритании, Армении, Бангладеше.