Екатерина Сайганова

Можно ли получить материнский капитал если гражданство РФ получено в 2012 году, а ребёнок рождён в 2007г.???

Галина Дмитриева

Нет.
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала:
-женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
-несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Алексей Зайцев

ну вообще обнаглели.... слов не хватает

Михаил Кучинов

нет, он же вроде детям с 2008

НЕ
Николай Ефимчук

Вот что за наглость? Блин, тут российским детям копейки достаются, а еще и претендуют всякие..

Liliya Kamenchuk

И ещё землю и квартиру!

Оксана Мерзликина

первый ребенок тоже гражданин рф?
тогда да.