Валентин Кузнецов

Что значит абсолютная весовая категория в дзюдо?

Что такое абсолютная весовая категория в дзюдо и кто может в ней принимать участие?

Al
Almaz

Абсолютная категория в дзюдо.

Первоначально все соревнования по дзюдо проводились в одной – абсолютной категории (Open), где могли выступать спортсмены любого роста и веса. Победа в такой схватке должна была демонстрировать преимущества дзюдо, как борьбы, где не вес, а техника и тактике имеют решающее значение.
Первые чемпионаты мира 1956 и 1958 года организовывались на родине популярной борьбы исключительно в Open категории. Сильнейшими на этих турнирах становились японцы. После трехгодичного перерыва в Париже в 1961 году состоялся третий чемпионат мира, который закончился сенсацией: золотую медаль во Франции завоевал голландец Антон Геесинк, выигравший в финале у представителя Страны восходящего солнца Кодзи Сонэ.

Затем, в угоду необходимости популяризировать дзюдо в мире, японцы согласились ввести в дзюдо весовые категории. На чемпионате мира 1965 года их было четыре, на последующих - уже пять весовых категорий: до 63 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 93 кг и свыше 93 кг. Затем число весовых категорий было увеличено до семи и у мужчин, и у женщин: соответственно до 60, до 65, до 71, до 78, до 86, до 95, свыше 95 кг и до 48, до 52, до 56, до 61, до 66, до 72 и свыше 72 кг. В настоящее время соревнования, включая турнир на Олимпийских играх, проводятся в семи весовых категориях: у мужчин до 60 кг, до 66 кг, до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг; до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг - у женщин.

На национальных чемпионатах, чемпионатах Европы и мира до последнего времени разыгрывались и медали в абсолютной категории, где могли участвовать дзюдоисты любого веса. Это позволяло спортсменам на одном турнире добиться двух медалей. К примеру, выиграть золото в двух категориях в рамках одного чемпионата удавалось японцам Ясухиро Ямасите (1981), Наоя Огаве (1989), Шиниши Шинохаре (1999), знаменитому французу Давиду Дуйе (1995) и россиянину Александру Михайлину (2001).
Но с 2004 года в Старом свете и с 2008 года – в мире, состязания в Open категории были выделены в отдельные чемпионаты.
На первом Абсолютном чемпионате мира-2008 во Франции победу в мужском разряде праздновал француз Тедди Ринер, а в женском – китаянка Вен Тонг. Наши Александр Михайлин и Елена Иващенко стали тогда серебряными призерами.
В 2009 году соревнования в этой категории в мире не проводились.
В 2010 году награды Абсолютной категории вновь были разыграны в рамках личного Чемпионата мира в Японии. Победу на родине дзюдо праздновали хозяева турнира - японцы: Дайки Камикава - у мужчин и Мика Сугимото - у женщин.

Пащенко Наталия

Спортсмен с любым весом может заявиться на участие за место в абсолютной категории. Но, как правило, учавствуют спортсмены тяжелой категории

З* Светлана

Сколько весовых категорий в дзюдо