Диана Хасбиева

могут ли конфисковать имущество или посадить в тюрьму за неуплаты нужной суммы кредита, платеж идет в меньшем размере

Марат

в тюрьму - нет, конфисковать нет, а вот описать и продать в возмещение долга могут

Руслан

Главное-плотить. Пусть по чуть-чуть, но платить, а вот если не плотить, то это очень даже реально.

Todasca

Судя по вопросу, Вы испытываете временные трудности с выплатой платежей кредита в размере согласно графика.
Это свидетельствует об отсутствии состава преступления ст. 159 УК РФ мошеннничество, ст. 165 УК РФ причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (здесь еще необходим ущерб не менее 250 000руб. ст. 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности здесь еще необходим долг в размере не менее 1 500 000руб) . Как следствие нет уголовной ответственности. Конфискации тоже нет.
В тоже время, Вы как сторона договора можете понести гражданскую ответственность связанную с оплатой предусмотренных договором штрафных пеней, процентов. Банк может потребовать досрочной выплаты кредита в полном объеме. Надо смотреть договор. Также банк может обратиться в суд для взыскания сумм просроченной задолженности и на основании решения суда взыскать долг за счет имеющегося у Вас имущества.
Рекомендую Вам обратиться в банк с письменным требованием временно изменить размер суммы ежемесячных платежей. Согласовать (письменно) новый порядок оплаты кредита. Это довольно распространенная практика. Инициатива по урегулированию ситуации с платежами банку должна исходить от Вас. Вы не бессправный должник, а сторона договорных отношений, с которой банк тоже должен считаться.

Ив
Иван

за кредиты пока туда не сажают, и так места все заняты

Арзу

Не могут быть конфискованы вещи и предметы, необходимые для жизни осуждённого и членов семьи, находящихся на его иждивении) так в доплнение к вышесказ

Ой
Ойбек

Арестовать имущество и конфисковать в принципе могут, на счет тюрьмы.. . ну если докажут мошенничество (вы взяли кредит не имея цели его отдавать) , то могут и в тюрьму, но это ОЧЕНЬ маловероятно.

Ев
Евгений

Ну, в тюрьме ты никому не нужна, а вот по решению суда могут описать и конфисковать имущество в счёт задолженности . Если платёж реструктурирован кредитным учреждением, то ничего описывать не будут.