Каришка Кикачейшвили

бифокальные очки после непродолжительного ношения начинает болеть голова очки подбирал врач вижу в них отлично причина

Ольга Пивоварова

Начав пользоваться бифокальными очками, Вы должны будете выработать у себя новые привычки, касающиеся согласования движений головы и глаз. Привыкнуть к бифокальным очкам не очень сложно. Например, спускаясь по лестнице, недостаточно будет только опустить взгляд вниз. Если Вы так поступите, то будете смотреть через сегмент, предназначенный для чтения, и ступеньки будут казаться размытыми. Надо несколько прижать к себе подбородок — так, чтобы смотреть через верхний сегмент. Еще одна проблема для начинающих носить бифокальные очки — это как прочесть объявление на стенде. В этом случае надо приподнять подбородок, и тогда сегмент для чтения окажется прямо на линии взгляда.
Большинство людей привыкают к бифокальным очкам очень быстро, и в течение недели или десяти дней они прекрасно овладевают всеми их особенностями. Некоторые же, однако, оказываются не в состоянии их носить, и им приходится снова использовать две пары разных очков. Если Вы принадлежите именно к такому меньшинству, попросите окулиста заново провести обследование Вашего зрения — вполне возможно, что Вы просто пытаетесь носить бифокальные очки не того типа, который Вам необходим.

Татьяна Бульская

может слишком сильные. . в бифокальных очках не надо ходить. . они для уроков в школе