Па
Павел

Очень живой вопрос по правам беременных!!

Всем привет) Очень живой вопрос! у меня два месяца беременности, работаю по 10 часов в день в салоне сотовой связи. Раб
Работа нервная и тяжело всё время на ногах. И на мой взгляд вредная... техника весь день включена. Как от гинеколога попросить справочку на легкий труд?

Anna Anna

А моя мать уже с брюхом сама тащила на девятый этаж рулон тяжеленного ковра и ничего! И работала на химическом производстве до 7 месяцев! Неженка!

Дмитрий Новоторцев

это не тяжелый труд

Алексей Жуков

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) .

Что такое неполное рабочее время?

Правом требовать от работодателя установления неполной рабочей недели закон наделяет следующие категории работников:

- беременные женщины;

- один из родителей (опекун, попечитель) , имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

- один из родителей (опекун, попечитель) , имеющий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Основанием для установления неполной рабочей недели для указанных выше работников является письменное заявление. Работодатель не имеет права отказывать этим категориям работников в установлении неполной рабочей недели.

Елена Бонопарт

Как пропросить справку? Так и попросить, объяснить условия труда и врач выдаст справку для работодателя

Надежда Вечканова

Справку из поликлиники по месту жительства от гинеколога о подтверждении состояния беременности и заявление работодателю с просьбой перевести на неполный раб. день. В крайнем случае сними копию с обменной карты.

Shamil Mamatov

Как вариант-в больницу, на сохранение.