Макс Стрельченко

Фаэтон - естественный спутник Марса оттянутый и разорваный силой притяжения Юпитера ?

Никола Ф

Нет никакого Фаэтона. И не было. Пояс астероидов - это несформировавшаяся из-за влияния Юпитера планета.

Светлана Хорошильцева

нет. фаэтона вообще не существовало. никогда. даже если собрать все астероиды из пояса астероидов, то не хватит на более-менее вразумительное космическое тело.
тем более он не может быть спутником, т. к. от марса до юпитера достаточно большое расстояние (фобос и деймос ведь остались на месте).

Танюша

легенда о Фаэтоне не сообщает о разрушении небесного тела.
(учёные тоже любят сказки)