Иван Иванов

Можно ли воспитать оптимизм?

Наталия Цыганкова

у эСИшников получается... вечно лыбятся ходят, интересно у них мышцы лица ещё не атрофировались от вечной улыбки по жизни

Оленька Маякина

можно и нужно

Алексей Поляруш

Можно! Если только умеете "договариваться" с собой! 🙂

Сергей Селиванов

НЕТ. Нельзя скрестить нытика и оптимиста.

Анатолий Галкин

надо общаться с оптимистически настроенными людьми

Эльвира

Можно все, если ты можешь себе это позволить.

Dmitry

Добрый вечер. Я думаю оптимизм тесно связан с генетикой. Воспитать его может и можно, но в достаточно зрелом возрасте, когда неприятность- это уже не конец света.

Илья Бузенков

не оптимизм.. принятие посланного, думаю, можно...

Ирина Панченко

Нам как-то тренинг предлагали: носить на запястье резиночку; как негативная мысль - щёлкать её... в общем негативное подкрепление отрицательным эмоциям.. . ( а то, что при касании резинки, появились новые непечатные слова, никто не заметил...)

Любовь Попова

Оптимизм можно купить продав совесть. Но это маловероятная сделка.