Наталия Палто

Стоимость приобретения привилегированной акции составила 120 рублей.

В прошлом году дивиденд на каждую привилегированную акцию составил 9 рублей. В этом году ожидается рост дивиденда на 20%. Какую дивидендную доходность следует ожидать в этом году по привилегированным акциям?

Никак не могу понять этого задания. Как это делать? Ответы такие: 7.5%, 9%, 24 руб, 20%.

Анастасия Головина

Нужно найти доходность в % от стоимости акции. Дивиденд какой в этом году? 9*1,2=10,8 руб. Теперь от стоимости он сколько % составляет? 10,8*100/120 = 9%. Вот и всё.